Oldemar Ruiz sigue casado con el gol en la U-19

Cuatro categorías de Municipal Liberia sonríen tras victorias en Torneo de Liga Menor

Ciudad Blanca – Cuatro categorías (U-15, U-17, U-19 y U-21) del Municipal Liberia sonríen tras cosechar grandes victorias y así dejar en alto el nombre del cuadro guanacasteco en el Torneo de Liga Menor ULATINA de la Unafut.

Los jóvenes aurinegros tuvieron pruebas difíciles ante los Toros del Norte, que vieron como la U-15 de los coyotes fue al Estadio Carlos Ugalde Álvarez a hacerse respetar tras lograr una victoria de 0-1, gracias a un gol de Paul González y así ver al técnico Yervis Rodríguez celebrar por todo lo alto con el resto del plantel.

A nivel U-17, la escuadra que tiene como timonel a Greddy Rodríguez mostró carácter y calidad, al lograr un triunfo de 3-1 en la cancha del Ecológico en suelo liberiano. Con goles de Hamit Chacón, Jordan Zúñiga y Kevin Medina, dicha categoría logró salir con una sonrisa de oreja a oreja ante los norteños.

La seguidilla de triunfos en la cancha del Ecológico continuaron con la U-19 logró los tres puntos, luego de ganar por 3-2 a los sancarleños, que observaron cómo los liderados por Kenneth “Coco” García lograron imponerse con un fantástico doblete de Oldemar Ruiz y un tanto más del cubano Asley Rodríguez.

Los resultados positivos para Liberia continuaron con la U-21, que comandados por Fabrizio Ronchetti mostraron carácter al hacer respetar la casa ganando con un contundente 3-0, gracias a un doblete de Luis Rodríguez y un tanto más de Eliécer Calvo, para de esa forma la categoría demostrar su calidad línea por línea.

Ya a nivel U-12 se registró una caída de 3-0 ante San Carlos en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez. En dicho reducto, la U-13 también cayó por 4-1 (Jorge Palma) y la U-14 también sucumbió con derrota de 2-1 (Nelson Navarro) en suelo norteño.  

Otras Noticias

PRÓXIMOS PARTIDOS​

(Miércoles)
6:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Colleya Fonseca

Club Sport Herediano vs Municipal Liberia

(Sábado)
3:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Rafael Bolaños

Municipal Grecia vs Municipal Liberia

(Viernes)
8:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Pérez Zeledón

(Sábado)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs AD San Carlos

(Martes)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Liga Deportiva Alajuelense

(Domingo)
3:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Miguel Ángel “Lito” Pérez

Puntarenas FC vs Municipal Liberia

(Sábado)
5:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ebal Rodríguez

Santos de Guápiles vs Municipal Liberia

(Viernes)
8:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs AD Guanacasteca

(Martes)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ricardo Saprissa

Deportivo Saprissa vs Municipal Liberia

(Domingo)
6:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Club Sport Cartaginés

(Sin programación)
12:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ernesto Rohrmoser

Sporting FC vs Municipal Liberia

(Sábado)
5:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Municipal Grecia

(Sin programación)
12:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Municipal Pérez Zeledón

Pérez Zeledón vs Municipal Liberia

Scroll to Top

NUESTROS MEDIOS

De Contacto