U-21 defenderá su liderato

Categorías élites aurinegras de Liga Menor recibirán en Liberia a Alajuelense

Redacción – Las categorías élites aurinegras de Liga Menor recibirán en Liberia a Liga Deportiva Alajuelense, que visitará la Ciudad Blanca para hacerle frente a partidos a nivel U-17, U-19 y U-21 que prometen grandes emociones de principio a fin en la Cancha El Ecológico, sede de los partidos.

Municipal Liberia tiene todo listo para recibir las categorías menores del León, a pesar de la huelga de los empleados del CCDR de Liberia, el club de la Ciudad Blanca logró un acuerdo para que los encuentros sí se realicen en suelo guanacasteco, luego de que la semana pasada se tuvieran que cancelar los duelos de la categoría prospectos debido a la situación antes mencionada.

La categoría U-21 comandada por Fabrizio Ronchetti defenderá su liderato en el Torneo ULatina de la UNAFUT ante los manudos, en un encuentro pactado para las 11:00 de la mañana del próximo viernes 13 de octubre en la Cancha El Ecológico, que será testigo de un espectáculo que promete grandes emociones de principio a fin.

Seguidamente la categoría U-19 liderada por Kenneth “Coco” García sacará chispas ante La Liga el día viernes a partir de la 1:20 de la tarde en la misma sede, que no hay dudas que será escenario de un duelo de poder a poder entre canteras que tienen gran calidad en todas sus líneas.

Greddy Rodríguez es el timonel de la U-17, plantel menor aurinegro que saltará a escena ante Alajuelense el viernes a las 3:20 de la tarde. Dicho duelo marcará el fin de una jornada de tres cotejos a nivel de élites, que afinarán detalles en busca de que Municipal Liberia saque la faena ante los erizos.

Cabe destacar, que las categorías prospectos viajarán al Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Alajuelense a disputar sus partidos el día sábado 14 de octubre. La U-12 jugará a las 3:20 de la tarde, la U-13 lo hará a las 4:40 de la tarde, la U-14 a las 11:00 de la mañana y la U-15 a la 1:00 de la tarde.

Otras Noticias

PRÓXIMOS PARTIDOS​

(Miércoles)
6:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Colleya Fonseca

Club Sport Herediano vs Municipal Liberia

(Sábado)
3:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Rafael Bolaños

Municipal Grecia vs Municipal Liberia

(Viernes)
8:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Pérez Zeledón

(Sábado)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs AD San Carlos

(Martes)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Liga Deportiva Alajuelense

(Domingo)
3:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Miguel Ángel “Lito” Pérez

Puntarenas FC vs Municipal Liberia

(Sábado)
5:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ebal Rodríguez

Santos de Guápiles vs Municipal Liberia

(Viernes)
8:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs AD Guanacasteca

(Martes)
8:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ricardo Saprissa

Deportivo Saprissa vs Municipal Liberia

(Domingo)
6:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Club Sport Cartaginés

(Sin programación)
12:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Ernesto Rohrmoser

Sporting FC vs Municipal Liberia

(Sábado)
5:00 pm
Liga Promerica - Primera División
Estadio Edgardo Baltodano Briceño

Municipal Liberia vs Municipal Grecia

(Sin programación)
12:00 am
Liga Promerica - Primera División
Estadio Municipal Pérez Zeledón

Pérez Zeledón vs Municipal Liberia

Scroll to Top

NUESTROS MEDIOS

De Contacto